Глюкоза при беременности

Что такое глюкоза и для чего она нужна организму?

Глюкоза при беременности
21.06.2017 Dmitriy Titov

Что такое глюкоза и для чего она нужна организму? Глюкоза (декстроза) играет очень важную роль в организме человека, так как именно она является универсальным источником энергии, питательным веществом и антитоксическим средством. Декстроза принимает непосредственное участие в метаболическом процессе, постоянно происходящем в человеческом организме. Каково значение глюкозы при беременности? Наличие моносахарида крайне необходимо, чтобы обеспечивать нормальный рост и развитие плода. Однако следует помнить, что переизбыток любого компонента не приносит положительных результатов.

Где содержится глюкоза?

Глюкоза содержится во многих продуктах питания:

  • фруктах
  • ягодах
  • сладостях
  • меде
  • сахаре
  • некоторых злаках
  • фасоли
  • овощах и других продуктах.

Объем содержания моносахарида в каждом из них абсолютно разный. Например, 1 кг сахара содержит 999,8 грамм глюкозы, а 1 кг белокочанной капусты – 167 грамм. Поэтому следует помнить, что некоторые продукты нужно потреблять умеренно по причине большого содержания в нем глюкозы. Безусловно, что глюкоза нужна организму будущей мамы и ее ребенку, но только в нормированном количестве. Она не только обеспечивает организм энергией, но и помогает нормальной работе сердца, печени, снимает стресс и выводит токсины.

Организм человека устроен таким образом, что способен регулировать уровень сахара в крови самостоятельно. Благодаря специальным гормонам этот процесс контролируется на внутриклеточном уровне. Основной гормон, отвечающий за снижение концентрации глюкозы в крови, называется инсулин. По различным причинам процесс регулирования уровня и концентрации декстрозы может быть нарушен, что может спровоцировать патологический процесс и развитие сложного заболевания. Именно поэтому беременным необходимо тщательно наблюдать не только за общим состоянием организма, но и за уровнем сахара на протяжении всей беременности.

Как определить уровень сахара?

Концентрацию моносахарида в крови можно определить с помощью биохимического анализа крови, анализа мочи или с помощью глюкометра. Практически в каждой поликлинике и больнице делают комплексный анализ крови, в том числе и на содержание сахара. Часто ходить в больницу нет ни времени, ни желания, поэтому будущие мамы часто используют современное приспособление под названием глюкометр, например Diacont или OneTouch.

Это высокотехнологичное устройство разработано для самостоятельного замера уровня сахара в крови и диагностики состояния углеводного обмена. Анализ следует проводить исключительно натощак или через некоторое время после употребления пищи (через 7-8 часов). Дело в том, что концентрация глюкозы резко повышается после поступления жиров, углеводов или белков в организм человека. Поэтому проводить диагностику сразу нецелесообразно, показатели будут искажены.

Уровень концентрации глюкозы в крови у женщины, вынашивающей ребенка, может колебаться от 3,1 до 6,6 ммоль/л. У беременных очень часто возникает временная гипергликемия (увеличенный уровень декстрозы в организме), что является свидетельством недостаточного количества инсулина. Ученые считают, что патологические изменения происходят в связи с двойной нагрузкой на поджелудочную железу и снижение количества незаменимых аминокислот.

В период вынашивания ребенка нужно крайне внимательно относиться к показателям концентрации глюкозы. В это время женщина наиболее подвержена риску развития сахарного диабета.

Как уберечь себя и ребенка?

На 6-7 месяце беременности специалисты советуют женщинам проходить специализированный пероральный тест на толерантность к глюкозе. Это уникальное тестирование позволяет наиболее точно определить реакцию организма на глюкозу. Проводят его в несколько этапов:

  • Перорально принимается 50 грамм глюкозы. После приема моносахарида диагностируются основные показатели уровня сахара в крови. Если через час они будут превышать 7,6 ммоль/л, тогда назначают подобный 3-х часовой тест.
  • Повторно принимается уже не 50, а 100 грамм глюкозы. Замеры делают 3 раза: спустя 1 час, 2 часа и 3 часа. Первый показатель не должен превышать отметки 10 ммоль/л, второй – 9,2 ммоль/л, третий – 8 ммоль/л. Если показатели такие или выше, то это свидетельствует о нарушении толерантности к глюкозе. Как правило, женщине с такими показателями ставят неутешительный диагноз – сахарный диабет 2 типа. Лечащий врач назначает комплексное лечение, включающее строгую диету и медикаментозную терапию.

В чем основная причина непереносимости глюкозы?

Главной причиной непереносимости глюкозы является инсулинорезистентность. Этот процесс характеризуется нарушением ответной реакции метаболического механизма на инсулин, что приводит к развитию сахарного диабета. Ученые всего мира до сих пор спорят относительно вопроса, почему у одних возникает такое нарушение, а у других нет. Так как в период беременности далеко не все медикаментозные препараты можно применять, то первое, что рекомендуют – строгую диету. Диета разрабатывается специалистом с учетом веса, калорийности продуктов и суточной нормы полезных веществ для нормального развития ребенка и состояния матери. Естественно, что питание подбирается индивидуально, но к общим нормам рациона относят: около 55-60% – правильные углеводы, 25-30% – нормальные жиры, 12% – 20% – белки. На ежедневной основе нужно проводить замеры уровня сахара в крови двумя способами: на голодный желудок и не раньше, чем через час после еды. Если уровень сахара в крови снижается, то лечение ограничивается только диетой.
Медикаментозное лечение (инсулинотерапия) назначается только в том случае, если диета не помогает, и уровень концентрации глюкозы в крови не снижается или повышается.

Дозировка определяется также в индивидуальном порядке после консультации с лечащим врачом.
Сахарный диабет 2 типа относят к сложным эндокринным заболеваниям, и встречается у женщин не на начальном этапе вынашивания плода, а на 6-8 месяце беременности, что усложняет лечение. Вызвано заболевание гормональным сбоем, неправильным питанием или ожирением. Сахарный диабет 2 типа в редких случаях вызывает патогенное развитие плода или прерывание беременности. Но, как и любая сложная болезнь, может отразиться на генетическом уровне. В 70% случаев малыш рождается полностью здоровым, а уровень сахара в крови у матери нормализуется. Но все же у 30% женщин показатели остаются неизменными, а болезнь может прогрессировать.

Чтобы предупредить себя и ребенка от развития сахарного диабета, необходимо с первого триместра беременности правильно питаться, больше двигаться, дышать свежим воздухом, следить за весом и получать заряд положительных эмоций.

Комментариев нет

Оставьте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Яндекс.Метрика